誠実  明朗  健康

主な更新内容

条件付一般競争入札結果(平成28年7月20日開札)を掲載しました。(2016.7.29)
・条件付一般競争入札公告を掲載しました。(2016.7.1)
・部活動の大会結果(6/17現在)を更新しました。ページ下部をご覧ください。(2016.6.17)
・平成28年度「体験入学」案内及び参加申込書を掲載しました。ダウンロードしてご利用ください。(申込〆切7月1日(金))(2016.6.15)
いじめ防止基本方針(平成28年度版)を掲載しました。(2016.5.10)
条件付一般競争入札結果(平成28年4月13日開札)を掲載しました。(2016.4.25)
H28年度学校経営・運営ビジョンを掲載しました。(2016.4.15)
条件付一般競争入札に関する質問・回答を掲載しました。(2016.3.22)
「平成27年度自己評価実践報告書」および「平成27年度評価書」を掲載しました。(2016.3.15)
条件付一般競争入札公告を掲載しました。(2016.3.11)
・平成28年度福島県立大沼高等学校U期選抜募集要項・V期選抜募集要項を掲載しました。(2016.1.8)
・平成28年度福島県立大沼高等学校T期選抜募集要項・志願理由書用紙を掲載しました。(2015.11.9)
・平成28年度福島県立大沼高等学校の入学者選抜募集要項等の掲載時期について(2015.10.20)
 ○T期選抜募集要項・志願理由書用紙は、平成27年11月9日(月)から
   11月13日(金)までの間に掲載します。
 ○U期選抜募集要項、V期選抜募集要項は、平成28年1月8日(金)から
   1月14日(木)までの間に掲載します。
・平成27年度「体験入学」案内及び参加申込書を掲載しました。ダウンロードしてご利用ください。(申込〆切7月3日(金))(2015.6.11)
学校案内 School Guide
蜂苑会報(生徒会会報)
第13回 蜂苑祭(公開文化祭)
地域行事への参加
その他 生徒の活躍
進路状況 (H28.3月卒業生)
   卒業生進路全員決定!
大 学:12名
    
国立宮城教育大、国立福島大(2名)
     東北学院大、日本大、専修大 等

短期大学:11名
      県立会津短大
(2名)
    
   郡山女子短大(5名) 等

専修学校等:40名
       県立テクノアカデミー会津
(10名)
       県立テクノアカデミー浜

       仁愛看護福祉専門学校(3名)

就 職:20名
    富士通
セミコンダクターマニファクチャリング(3名)、
    会津オリンパス(2名)、JA会津みどり、
    三万石販売コーポレーション 等

全会津春季大会(3位以上)

陸上競技部
  走高跳 
優 勝 2年 鈴木 伶奈
  棒高跳 優 勝 2年 坂田 教菜
  砲丸投 第2位 3年 渋川  琳
  円盤投 第2位 3年 渋川  琳
  やり投  第3位 2年 三星 夏菜

弓道部
 
 女子団体 優 勝 大沼A(柳田・東條・入岡)14中
  男子団体  第3位  大沼A(渡部・秀島・横山)13中

 第62回福島県高等学校体育大会
 会津地区予選(3位あるいは県大会出場以上)
 
陸上競技部
    3000m障害
  優 勝 3年 伊藤 誠矢
    円盤投     
優 勝  3年 渋川 琳
    砲丸投     第2位 3年 渋川 琳
    棒高跳       第2位  2年 坂田 教菜
    走高跳      第3位  2年 鈴木 伶菜
    女子1年リレー
第3位 
    
 
 卓球部
    男子学校対抗  第7位(県大会出場)
    男子ダブルス  ベスト8(嶋田・伊東 県大会出場)
    男子シングルス 3年 長井克貴(県大会出場)

    男子シングルス 2年 伊東和輝(県大会出場)
    女子シングルス 2年 星  春奈(県大会出場)

 ●弓道部
    女子団体  
第3位
        (小林瑠・木・東條・柳田・入岡 sub小林奈・渡部)

 ●ソフトテニス部
    男子団体戦  第7位(県大会出場)
    女子個人戦  ベスト16 (大竹・赤城組

    女子団体戦  第7位(県大会出場)

 ●バドミントン部
    男子個人戦 シングルス 
第3位  3年 西村 爽


 県大会(主な成績 6/17現在)

 ●弓道部
    男子個人  準決勝進出   3年 渡部 剛史

 ●レスリング部
    84Kg級  
第3位  2年 小池 公春
   120Kg級  
第2位  3年 二瓶 義勝 
 
 

第十六回 原阿佐緒賞
(宮城県大和町主催)
青少年の部 優秀賞受賞
(全国から1801首応募中1席)

演劇の聖地下北沢公演
春の全国大会出場(H25年度)
「シュレーディンガーの猫  
 〜OurLastQuestion〜」

演劇部夏の全国大会出場!
優良賞受賞(H23年度)
「ひきなかへしそ        
    〜悲哀白虎五人男〜」